CHAMADA DE TRABALHOS

APRESENTAÇÃO

Autores são convidados a submeter artigos completos contendo resultados de suas pesquisas científicas ou tecnológicas. Cada artigo será avaliado por três ou mais especialistas.

Algoritmos distribuídos (projetos e aplicações)
Aplicações em redes
Arquitetura e Caracterização de redes e serviços
Cidades inteligentes
Computação intensiva de dados (Big Data), e análise e mineração de dados
Computação na nuvem, na névoa e orientada a serviços
Computação móvel
Computação ubíqua, pervasiva e sensível ao contexto
Crowdsourcing
Detecção e prevenção de anomalias e ataques
Desempenho, escalabilidade e confiabilidade
Engenharia e controle de tráfego
Especificação, validação e verificação de protocolos
Gerenciamento, operação, projeto e análise de redes
Gerenciamento de identidades, endereços e localização
Internet de todas as coisas e sistemas ciberfísicos
Internet do futuro
Internet tátil
Medição e monitoração de redes
Middleware
Otimização cross-layer
Qualidade de serviços (QoS) e de experiência (QoE)
Redes autonômicas e auto-organizáveis
Redes centradas na informação
Redes de centros de dados (Data Center Networking)
Redes definidas por software
Redes de rádios cognitivos
Redes de sensores
Redes móveis
Redes ópticas
Redes e sistemas P2P
Redes sem fio infraestruturadas
Redes sociais (online, móveis e pervasivas)
Redes tolerantes a atrasos/interrupções
Redes veiculares tripuladas e não tripuladas
Redes verdes (green networking)
Roteamento, comutação e endereçamento
Segurança em redes e sistemas distribuídos
Serviços web
Simulação e emulação de redes
Sistemas distribuídos (autonômicos, multimídia, de tempo real)
Sistemas operacionais distribuídos
Smart Grid
Redes e aplicações de TV Digital e Interativa
Tolerância a falhas e resiliência
Virtualização de funções de rede
Virtualização de redes

Datas Importantes

Registro de artigos: 05/12/2016 19/12/2016

Submissão de artigos: 19/12/2016 27/12/2016

Comunicação de resultados: 22/03/2017 29/03/2017

Envio da versão final: 03/04/2017

Instruções aos autores

A submissão de artigos será exclusivamente eletrônica, por meio do sistema JEMS (https://submissoes.sbc.org.br/home.cgi?c=2669). Os artigos podem ser escritos em português ou inglês, somente no formato PDF. Cada artigo está limitado a 14 páginas, incluindo resumo (e abstract, para artigos em português), figuras, diagramas e referências. Os trabalhos devem ser formatados seguindo o modelo de artigos da SBC, disponível em http://www.sbc.org.br/.

 

Coordenadores da Trilha Principal

michele-nogueira
Michele Nogueira (UFPR)

edmundo-madeira
Edmundo Madeira (UNICAMP)

Comitê de Avaliação

Alberto Schaeffer-Filho (UFRGS)
Aldri dos Santos (UFPR)
Alex Vieira (UFJF)
Alfredo Goldman (IME – USP)
Allan Freitas (IFBA)
Alysson Bessani (Universidade de Lisboa)
Ana Paula Couto da Silva (UFMG)
André Drummond (UnB)
Andre Aquino (UFAL)
Andrey Brito (UFCG)
Anelise Munaretto (UTFPR)
Antônio Abelém (UFPA)
Antonio Alfredo Ferreira Loureiro (UFMG)
Antonio Rocha (IC/UFF)
Antonio Tadeu Gomes (LNCC)
Artur Ziviani (LNCC)
Bruno Schulze (LNCC)
Carlos Ferraz (UFPE)
Carlos Kamienski (UFABC)
Carlos Alberto Vieira Campos (UNIRIO)
Carlos Mauricio Figueiredo (UEA)
Célio Vinicius Neves de Albuquerque (UFF)
Cesar Marcondes (UFSCAR)
Christian Esteve Rothenberg (UNICAMP)
Cristiano Both (UFCSPA)
Daniel Batista (IME – USP)
Daniel Fernandes Macedo (UFMG)
Daniel Guidoni (UFSJ)
Daniel Menasche (UFRJ)
Dênio Mariz Sousa (IFPB)
Divanilson Campelo (UFPE)
Djamel Fawzi Hadj Sadok (UFPE)
Dorgival Guedes (UFMG)
Eduardo Cerqueira (UFPA)
Eduardo Nakamura (UFAM)
Elias Duarte Jr. (UFPR)
Fabíola Greve (UFBA)
Fatima Duarte-Figueiredo (PUC-Minas)
Fábio Luciano Verdi (UFSCAR)
Fernando Dotti (PUC-RS)
Flavia Delicato (UFRJ)
Francisco Brasileiro (UFCG)
Geraldo Robson Mateus (UFMG)
Gustavo Figueiredo (UFBA)
Gustavo Pavani (UFABC)
Heitor Ramos (UFAL)
Hermes Senger (UFSCAR)
Horàcio Oliveira (UFAM)
Humberto Marques (PUC-Minas)
Igor Moraes (UFF)
Islene Garcia (UNICAMP)
Italo Cunha (UFMG)
Jacir Bordim (UnB)
Jó Ueyama (USP)
Joni da Silva Fraga (UFSC)
José de Souza (UFC)
José Ferreira de Rezende (UFRJ)
José Augusto Suruagy Monteiro (UFPE)
Jose-Marcos Nogueira (UFMG)

Jussara Almeida (DCC-UFMG)
Kelvin Dias (UFPE)
Lásaro Jonas Camargos (UFU)
Lau Cheuk Lung (UFSC)
Leandro Villas (UNICAMP)
Leobino Sampaio (UFBA)
Liane Margarida Rockenbach Tarouco (UFRGS)
Linnyer Ruiz (UEM)
Lisandro Zambenedetti Granville (UFRGS)
Luci Pirmez (UFRJ)
Luciano Paschoal Gaspary (UFRGS)
Luis Carlos De Bona (UFPR)
Luis Henrique Costa (UFRJ)
Luiz Eduardo Buzato (UNICAMP)
Luiz Fernando Bittencourt (UNICAMP)
Luiz Filipe Vieira (UFMG)
Luiz Henrique Correia (UFLA)
Magnos Martinello (UFES)
Marcel William Rocha da Silva (UFRRJ)
Marcelo Dias de Amorim (LIP6/CNRS – UPMC, França)
Marcelo Rubinstein (UERJ)
Marcos Vieira (UFMG)
Marinho Barcellos (UFRGS)
Markus Endler (PUC-Rio)
Mauro Fonseca (UTFPR)
Michael Stanton (RNP & UFF)
Michelle Wangham (Univali)
Miguel Elias Mitre Campista (UFRJ)
Moises Ribeiro (UFES)
Nabor Mendonca (UNIFOR)
Natalia Castro Fernandes (UFF)
Nazareno Andrade (UFCG)
Nelson Luis Saldanha da Fonseca (UNICAMP)
Noemi Rodriguez (PUC-Rio)
Olga Goussevskaia (UFMG)
Otto Carlos Muniz Bandeira Duarte (UFRJ)
Paulo Aguiar (UFRJ)
Paulo Cunha (UFPE)
Paulo Pires (UFRJ)
Paulo André da Silva Gonçalves (UFPE)
Pedro Velloso (UFRJ)
Pedro Olmo Vaz de Melo (UFMG)
Rafael Esteves (IFRS)
Rafael Pasquini (UFU)
Raimundo Jose de Araujo Macedo (UFBA)
Raquel Lopes (UFCG)
Raquel Mini (PUC-MG)
Reinaldo Braga (IFCE)
Ricardo R. Oliveira (UFOP)
Rodolfo Villaca (UFES)
Rodrigo de Souza Couto (UERJ)
Rodrigo Fonseca (Brown University)
Ronaldo Ferreira (UFMS)
Ronaldo Salles (IME)
Rossana Andrade (UFC)
Sidney Lucena (UNIRIO)
Silvana Rossetto (UFRJ)
Stenio Fernandes (UFPE)
Thais Vasconcelos Batista (UFRN)
Wagner Meira Jr. (UFMG)
Weverton Cordeiro (UFRGS)
William Giozza (UnB)

Realização

 

 

Apoio Fomento

 

Apoio Institucional

 

Patrocinador Diamante

 

Patrocinador Ouro

Patrocinador Bronze