WGRS – SESSÕES TÉCNICAS

SESSÕES TÉCNICAS – WGRS

ST1 – Redes Definidas por Software

Dia: 15/05 – Segunda-feira
Horário: 10:30 às 12:00
Chair: a ser definido

Analisando o Comportamento de Ambientes de Experimentação baseados em OpenFlow

  • Rodrigo Oliveira (UFF)
  • Yona Lopes (UFF)
  • Debora Saad (UFF)
  • Natalia Fernandes (UFF)

Fator de Resiliência para Aprimoramento Topológico em Redes Definidas por Software

  • Pedro Montibeler (UFPA)
  • Fernando Farias (UFPA)
  • Antônio Abelém (UFPA)

Gerenciamento de recursos de serviços de Voz sobre IP baseado em Redes Definidas por Software

  • Paulo Roberto Vieira Jr (UDESC)
  • Adriano Fiorese (UDESC)
  • Guilherme Koslovski (UDESC)
  • Anderson Marcondes (UDESC)

Carrier-Grade SDN-Controlled WLAN-Sharing: a Performance Evaluation of OpenFlow-Enabled Commodity-based Hardware Networking Nodes

  • Maxweel Carmo (UFRN)
  • Thalyson Souza (UFRN)
  • Alisson Medeiros (UFRN)
  • Augusto Neto (UFRN)
  • Sandino Jardim (UFRN)

    ST2 – Aprovisionamento de redes e planejamento de capacidade

    Dia: 15/05 – Segunda-feira
    Horário: 14:00 às 15:30
    Chair: a ser definido

    Coleta e Caracterização de um Conjunto de Dados de Tráfego Real de Redes de Acesso em Banda Larga

    • Martin Lopez (UFRJ)
    • Renato Silva (UFRJ)
    • Igor Alvarenga (UFRJ)
    • Diogo Mattos (UFRJ)
    • Otto Duarte (UFRJ)

    Modelagem de Custo para Redes Móveis Centralizadas de Nova Geração

    • Daniel Souza (UFPA)
    • Carlos Teixeira (UFPA)
    • Marcos Seruffo (UFPA)
    • Diego Cardoso (UFPA)

    Uma Arquitetura de Virtualização de Funções de Rede para Proteção Automática e Eficiente contra Ataques

    • Leopoldo Mauricio (UFRJ)
    • Igor Alvarenga (UFRJ)
    • Marcelo Rubinstein (UERJ)
    • Otto Duarte (UFRJ)

    Um Serviço SDN para Detecção e Solução de Problemas em Redes Domésticas

    • Alisson Alves (UFMG)
    • Henrique Moura (UFMG)
    • Luis Reis (UFMG)
    • Julio Guimarães (UFMG)
    • Jonas Borges (UFMG)
    • Philippe Silva (UFMG)
    • Daniel Macedo (UFMG)
    • Marcos Vieira (UFMG)

    ST3 – Gerenciamento de Infraestrutura/Plataforma IoT

    Dia: 15/05 – Segunda-feira
    Horário: 16:00 às 17:30
    Chair: a ser definido

    Arquitetura RF-Miner – Uma solução para localização indoor

    • Eduardo Gomes (UTFPR)
    • Mauro Fonseca (UTFPR)
    • Anelise Munaretto (UTFPR)
    • Carlos Guerber (UTFPR)

    Um Mecanismo de Controle de Demanda no Provimento de Serviços de IoT Usando CoAP

    • Jasiel G. Bahia (UFRJ)
    • Miguel Elias M. Campista (UFRJ)

    Rotas Veiculares Cientes de Contexto: Arcabouço e Análise Usando Dados Oficiais e Sensoriados por Usuários sobre Crimes

    • Frances Santos (UNICAMP)
    • Diego Rodrigues (UNICAMP)
    • Thiago Silva (UTFPR)
    • Antonio Loureiro (UFMG)
    • Leandro A. Villas (UNICAMP)

    Agregação Dinâmica de Enlaces em Ambientes de Redes Definidas por Software

    • Ronaldo Junior (UFMG)
    • Marcos Vieira (UFMG)
    • Antonio Loureiro (UFMG)