TRILHA PRINCIPAL – SESSÕES TÉCNICAS

SESSÕES TÉCNICAS – SBRC

ST1 – Computação nas Nuvens I

Dia: 16/05 – Terça-feira
Horário: 08:30 às 10:00
Local: Salão Camarote A
Chair: Fábio Verdi

BACOS: A Dynamic Load Balancing Strategy for Cloud Object Storage

  • Manoel Rui Pessoa de Paula (UFC)
  • Eduardo Rodrigues (UFC)
  • Flávio R. C. Sousa (UFC)
  • Victor Farias (UFC)
  • Javam Machado (UFC)

Alocação de Ambientes Virtuais com base na Afinidade entre Perfis de Aplicações Massivamente Paralelas e Distribuídas

  • Victor Dias de Oliveira (LNCC)
  • Jonathan Barbosa (LNCC)
  • Matheus Bandini (LNCC)
  • Raquel Pinto (IME)
  • Bruno Schulze (LNCC)

Alta Disponibilidade de um Gerenciador de Nuvem IaaS Baseada em Replicação: Experiência & Resultados

  • Gustavo Heimovski (UFPR)
  • Rogério Turchetti (UFSM)
  • Juliano Wickboldt (UFRGS)
  • Lisandro Zambenedetti Granville (UFRGS)
  • Elias Duarte Jr. (UFPR)

ST2 – Redes Definidas por Software I

Dia: 16/05 – Terça-feira
Horário: 08:30 às 10:00
Local: Salão Camarote B
Chair: Fátima de Lima Procópio Duarte Figueiredo

Um Protocolo Simples e Eficiente para Atualização Consistente de Políticas em Redes Definidas por Software com Controle Distribuído

  • Diogo Mattos (UFRJ)
  • Otto Carlos Muniz Bandeira Duarte (UFRJ)
  • Guy Pujolle (Université Pierre et Marie Curie – Paris 6 – France)

Mobility-Flow: Solução para Handover transparente e com suporte à autenticação 802.1x em redes openflow

  • Edivaldo Cavalcante de Alburquerque Junior (UFPE)
  • Edson Adriano Avelar (UFPE)
  • Kelvin Dias (UFPE)
  • Paulo Cunha (UFPE)

Comparação de Políticas de Divisão de Tráfego em Data Center empregando SDN

  • Erik Silva (UFMG)
  • Henrique Moura (UFMG)
  • Daniel Fernandes Macedo (UFMG)
  • Luiz Filipe Vieira (UFMG)
  • Marcos Vieira (UFMG)

ST3 – Sistemas Distribuídos

Dia: 16/05 – Terça-feira
Horário: 08:30 às 10:00
Local: Salão Marajó
Chair: Fabíola Greve

Além da Escalabilidade: Inteligência de Enxames Afetada por Campos Magnéticos em Espaços de Tuplas Distribuídos

  • Henrique Duarte Lima (PUCPR)
  • Luiz Lima Jr. (PUCPR)
  • Alcides Calsavara (PUCPR)
  • Henri Eberspacher (PUCPR)
  • Ricardo Nabhen (PUCPR)
  • Elias Duarte Jr. (UFPR)

Um modelo analítico para estimar o consumo de energia de aplicações Web no nível de transações

  • Alex Ferreira (UFG)
  • Denner Vidal (UFMS)
  • Sand Correa (UFG)
  • Valéria Reis (UFMS)

Using Load Shedding to Fight Tail-Latency on Runtime-Based Services

  • Daniel Fireman (UFCG)
  • Raquel Lopes (UFCG)
  • João Arthur Brunet Monteiro (UFCG)

ST4 – Redes Veiculares I

Dia: 16/05 – Terça-feira
Horário: 10:30 às 12:00
Local: Salão Camarote A
Chair: Luiz Filipe Vieira

A QoE-aware Reinforcement Approach to Disseminate Warning Videos on LTE-VANETs

  • Carlos Quadros (UFPA)
  • Aldri dos Santos (UFPR)
  • Denis Rosário (UFPA)
  • Eduardo Cerqueira (UFPA)

GTE: Um Sistema para Gerenciamento de Trânsito Escalável baseado em Compartilhamento Oportunista

  • Allan Souza (UNICAMP)
  • Leonardo Botega (UNICAMP)
  • Leandro Villas (UNICAMP)

Planejando a Infraestrutura de Comunicação para a Distribuição de Mídias em Tempo Real para Veículos

  • Leonardo Pereira (UFSJ)
  • João Sarubbi (CEFET-MG)
  • Cristiano G. Pitangui (UFSJ)
  • Cristiano Silva (UFSJ)

ST5 – Tolerância a Falhas I

Dia: 16/05 – Terça-feira
Horário: 10:30 às 12:00
Local: Salão Marajó
Chair: Allan Edgard Silva Freitas

Algoritmo de Difusão Atômica Rápido à Despeito de Colisões Tolerante a Falhas Bizantinas 

  • Tuanir Rezende (UFU)
  • Rodrigo Saramago (UFU)
  • Eduardo Alchieri (UnB)
  • Lasaro Camargos (UFU)

Uma Solução de Difusão Confiável Hierárquica em Sistemas Distribuídos Assíncronos

  • Luiz Rodrigues (UNIOESTE)
  • Denis Jeanneau (UPMC/LIP6 – France)
  • Luciana Arantes (Université de Paris VI – France)
  • Elias Duarte Jr. (UFPR)

VCube-PB: Uma Solução Publish/Subscribe Autonômica e Escalável com Difusão Confiável Causal

  • João Paulo de Araujo (Université Pierre et Marie Curie – France)
  • Luiz Rodrigues (UNIOESTE)
  • Luciana Arantes (Université de Paris VI – France)
  • Elias Duarte Jr. (UFPR)
  • Pierre Sens (Laboratoire d”informatique de Paris 6 – France)
ST6 – Roteamento

Dia: 16/05 – Terça-feira
Horário: 14:00 às 15:30
Local: Salão Camarote A
Chair: Daniel Fernandes Macedo

Um Protocolo de Roteamento para o Consumo Balanceado de Energia em Redes de Sensores Aquáticas

  • Rodolfo Coutinho (UFMG)
  • Azzedine Boukerche (SITE – University of Ottawa – Canada)
  • Luiz Filipe Vieira (UFMG)
  • Antonio Alfredo Ferreira Loureiro (UFMG)

Parallel and Efficient IP Lookup using Bloom Filters on Intel(R) Xeon Phi(tm) and Multi-Core CPUs

  • Alexandre Alencar (UnB)
  • George Teodoro (UnB)
  • André Drummond (UnB)

ST-Drop: Uma Nova Estratégia de Gerenciamento de Buffer em Redes D2D Oportunistas

  • Michael Silva (UFMG)
  • Ivan de Oliveira Nunes (UFMG)
  • Antonio Alfredo Ferreira Loureiro (UFMG)
  • Raquel Mini (PUC – Minas)
ST7 – Redes Sem Fio I

Dia: 16/05 – Terça-feira
Horário: 14:00 às 15:30
Local: Salão Camarote B
Chair: Miguel Elias M. Campista

Um Modelo de Largura de Banda Flexível para Redes de Rádios Cognitivos Baseadas em Prioridade

  • Marcos Falcao (UFPE)
  • Andson Balieiro (UFPE)
  • Kelvin Dias (UFPE)

Um Protocolo de Alocação Dinâmica de Canais para Ambientes Médicos sob Múltiplas Estações Base

  • Bruno Cremonezi (UFJF)
  • Alex Borges Vieira (UFJF)
  • Michele Nogueira (UFPR)
  • José Augusto Nacif (UFV)

Maximizando Vazão Através de Múltiplos Caminhos em Plataformas com Dois Rádios

  • Nildo Júnior (UFMG)
  • Marcos Vieira (UFMG)
  • Luiz Filipe Vieira (UFMG)
ST8 – Redes Tolerantes a Atrasos

Dia: 16/05 – Terça-feira
Horário: 14:00 às 15:30
Local: Salão Marajó
Chair: José Marcos Nogueira

Gerenciamento de buffer para DTNs baseado em egoísmo e técnicas de aprendizagem de máquina

  • Camilo Souza (UFAM)
  • Edjair Mota (UFAM)
  • Diogo Soares (UFAM)
  • Leandro Galvão (UFAM)

Um Mecanismo Eficiente de Controle de Congestionamento para Redes Tolerantes a Atrasos e Desconexões

  • Juliano Naves (UFF)
  • Igor Moraes (UFF)

Alocação dinâmica de largura de banda com predição dos próximos GRANT em redes Long-Reach PON

  • Madson Araujo (UFBA)
  • Alex Santos (UFBA)
  • Tamise Santos (UFBA)
  • Stéfani Pires (IFBA)
  • Gustavo Figueiredo (UFBA)
  • Maycon Peixoto (UFBA)
  • Ricardo Rios (UFBA)
ST9 – Engenharia de Tráfego e Balanceamento de Carga

Dia: 17/05 – Quarta-feira
Horário: 08:30 às 10:00
Local: Salão Camarote A
Chair: Andrey Brito

A Control-based Load Balancing Algorithm with Flow Control for Dynamic and Heterogeneous Servers

  • Rodolpho de Siqueira (UFRJ)
  • Daniel Figueiredo (UFRJ)

MALiBU: Meta-heuristics Approaches for Online Load Balancing in MapReduce with Skewed Data Input

  • Matheus Pericini (UFC)
  • Lucas Leite (UFC)
  • Javam Machado (UFC)

Provendo Múltiplas Transferências de Dados em Massa com Roteamento e Alocação de Espectro Ciente da Aplicação em Redes Ópticas Elásticas

  • Léia Sousa de Sousa (UnB)
  • André Drummond (UnB)
ST10 – Internet das Coisas

Dia: 17/05 – Quarta-feira
Horário: 08:30 às 10:00
Local: Salão Camarote B
Chair: Michele Silva Wangham

CoAP-CTX: Extensão Sensível ao Contexto para Descoberta de Objetos Inteligentes em Internet das Coisas

  • Felipe Barreto (UFC)
  • Windson Viana (UFC)
  • Rossana Andrade (UFC)
  • Marcio Maia (UFC)

Pingo d’água: ICMP para Internet das Coisas Aquáticas

  • Francisco Lima (UFMG)
  • Luiz Filipe Vieira (UFMG)
  • Marcos Vieira (UFMG)
  • Alex Borges Vieira (UFJF)
  • José Augusto Nacif (UFV)

Gerenciamento Hierárquico de Ambientes Inteligentes Utilizando SNMP

  • Denilson Conceição (IFRS)
  • Jonas Ayres (IFRS)
  • Mathias Azzolini (IFRS)
  • Roben Lunardi (IFRS)
  • Rafael Esteves (IFRS)
ST11 – Computação nas Nuvens II

Dia: 17/05 – Quarta-feira
Horário: 08:30 às 10:00
Local: Salão Karajás
Chair: Bruno Schulze

Provisionamento Automático de recursos em nuvens IaaS: eficiência e limitações de abordagens reativas

  • Fabio Morais (UFCG)
  • Raquel Lopes (UFCG)
  • Francisco Brasileiro (UFCG)

Coordenação de Containers no Kubernetes: Uma Abordagem Baseada em Serviço

  • Hylson Netto (UFSC)
  • Caio Pereira Oliveira (UFSC)
  • Aldelir Fernando Luiz (IFC)
  • Lau Cheuk Lung (UFSC)
  • Luciana Rech (UFSC)
  • José Roque Betiol (UEL)

Um Mecanismo para Compartilhamento de Recursos em Nuvens Colaborativas Baseado na Credibilidade dos Usuários

  • Hugo de Freitas Siqueira Sadok Menna Barreto (UFRJ)
  • Miguel Elias Mitre Campista (UFRJ)
  • Luis Henrique Costa (UFRJ)
ST12 – Redes Veiculares II
Dia: 17/05 – Quarta-feira
Horário: 10:30 às 12:00
Local: Salão Camarote A
Chair: Luiz Henrique Correia
Um Algoritmo de Posicionamento de Pontos de Coleta para uma Rede de Sensores Baseada em Ônibus Urbanos

  • Pedro Henrique Cruz Caminha (UFRJ)
  • Rodrigo de Souza Couto (UERJ)
  • Luis Henrique Costa (UFRJ)
Geo-SDVN: Um Protocolo Geocast para Redes Veiculares Definidas Por Software

  • Roniel Soares (UFPI)
  • André Soares (UFPI)
  • Antonio Alfredo Ferreira Loureiro (UFMG)
  • Luiz Filipe Vieira (UFMG)
  • Felipe Saraiva da Costa (UFPI)
Protection against attack D.o.S in CAN and CAN-FD vehicle networks

  • Luiz Quintino (PUC-MG)
  • Alexei Machado (PUC-MG)
ST13 – Redes Móveis e Dinâmicas

Dia: 17/05 – Quarta-feira
Horário: 10:30 às 12:00
Local: Salão Camarote B
Chair: André Drummond

Measuring Burden and Routing Fairness in Pocket Switched Networks

  • Tekenate Amah (Universiti Teknologi Malaysia (UTM) – Malaysia)
  • Maznah Kamat (Universiti Teknologi Malaysia (UTM) – Malaysia)
  • Kamalrulnizam Bakar (Universiti Teknologi Malaysia (UTM) – Malaysia)
  • Waldir Moreira (Fraunhofer AICOS – Portugal)
  • Antonio Oliveira-Jr (UFG)
  • Marcos Batista (UFG)

Remote Routing Approach to Restricted Devices in MANETs

  • Rodrigo Melo (UFPE)
  • Rafael Aschoff (IFPE)
  • Djamel Sadok (UFPE)
  • Eduardo Feitosa (UFAM)

Eficiência dos Caminhos Quase Mais Curtos em Redes Dinâmicas

  • Dianne Medeiros (UFRJ)
  • Miguel Elias Mitre Campista (UFRJ)
  • Marcelo Dias de Amorim (UPMC Sorbonne Universités – France)
  • Nathalie Mitton (Inria Lille – Nord Europe – France)
  • Guy Pujolle (Université Pierre et Marie Curie – France)
ST14 – Segurança em Redes I

Dia: 17/05 – Quarta-feira
Horário: 10:30 às 12:00
Local: Salão Marajó
Chair: Otto Carlos M. B. Duarte

How to improve monitoring and auditing security properties in cloud storage?

  • Carlos André Batista de Carvalho (UFPI)
  • Nazim Agoulmine (University of Evry – France)
  • Miguel Franklin de Castro (UFC)
  • Rossana Andrade (UFC)

Um Algoritmo Não Supervisionado e Rápido para Seleção de Características em Classificação de Tráfego

  • Martin Andreoni Lopez (UFRJ)
  • Antonio Lobato (UFRJ)
  • Diogo Mattos (UFRJ)
  • Igor Alvarenga (UFRJ)
  • Otto Carlos Muniz Bandeira Duarte (UFRJ)
  • Guy Pujolle (Université Pierre et Marie Curie – Paris 6 – France)

Quantifying Node Security in Wireless Sensor Networks under Worm Attacks

  • Alex Ramos (UNIFOR)
  • Breno Aquino (UNIFOR)
  • Raimir Holanda (UNIFOR)
  • Joel Rodrigues (INATEL)
ST15 – Redes Definidas por Software II

Dia: 17/05 – Quarta-feira
Horário: 14:00 às 15:30
Local: Salão Camarote A
Chair: Marcelo Rubinstein

Mobilidade transparente em redes mesh sem fio definidas por software

  • Italo Valcy (UFBA)
  • Gustavo Figueiredo (UFBA)

Uma Função Virtualizada de Rede para a Sincronização Consistente do Plano de Controle em Redes SDN

  • Giovanni V. Souza (UFPR)
  • Rogério Turchetti (UFSM)
  • Edson Tavares de Camargo (UTFPR)
  • Elias Duarte Jr. (UFPR)

Multi-Controllers Architecture with Adaptive Monitoring in WMN SDN

  • Bruno Silva (UFBA)
  • Madson Araujo (UFBA)
  • Gustavo Figueiredo (UFBA)
  • Ibirisol Ferreira (UFBA)
ST16 – Redes de Sensores e Redes Corporais

Dia: 17/05 – Quarta-feira
Horário: 14:00 às 15:30
Local: Salão Karajás
Chair: Marcos Vieira

Escalonamento de Nós em Redes Aquáticas Estratificadas utilizando Voronoi

  • Eduardo Júnior (UFMG)
  • Luiz Filipe Vieira (UFMG)
  • Marcos Vieira (UFMG)

Um Sistema de Identificação Antecipada e Transmissão Prioritária de Alertas Médicos sobre WBAN e WLAN

  • Andressa Vergutz (UFPR)
  • Alex Borges Vieira (UFJF)
  • Rafael da Silva (UFPR)
  • Michele Nogueira (UFPR)

Reduzindo a latência de comunicação em múltiplos saltos dos mecanismos de duty cycle assíncrono baseados em schedule através de sincronização de baixa resolução

  • Andre Saraiva (UFF)
  • Diego Passos (UFF)
  • Ricardo Carrano (UFF)
  • Celio Albuquerque (UFF)
ST17 – Gerência de Redes e Sistemas P2P

Dia: 17/05 – Quarta-feira
Horário: 14:00 às 15:30
Local: Salão Marajó
Chair: Elias P. Duarte Jr.

Estudo sobre características de administradores de redes de computadores no Brasil para identificação e elaboração de personas

  • Hélio Oliveira (UFSCar, Campus Sorocaba)
  • Fabio Verdi (UFSCar, Campus Sorocaba)
  • Luciana Zaina (UFSCar, Campus Sorocaba)
  • Leobino Sampaio (UFBA)

Neutralidade da Rede com Modelos de Alocação de Banda e Comportamentos G-BAM – Análise de Compatibilidade

  • David Barreto (UNIFACS)
  • Joberto Martins (UNIFACS)
  • Rafael Reale (IFBA e UFBA)

Join rate improvements in P2P live streaming based on topological aspects during Flash Crowds

  • Eliseu Miguel (UNIFAL-MG)
  • Fernando Coelho (UFMG)
  • Bruno Morgan (UNIFAL-MG)
  • Murilo Calado Junior (UNIFAL-MG)
  • Italo Cunha (UFMG)
  • Sergio Campos (UFMG)
ST18 – Redes Celulares

Dia: 18/05 – Quinta-feira
Horário: 08:30 às 10:00
Local: Salão Marajó
Chair: Artur Ziviani

FuzSy: Um Escalonador de Pacotes Baseado em Qualidade de Serviço e Lógica Fuzzy

  • Fabrício Souza (PUC – Minas)
  • Fatima Duarte-Figueiredo (PUC – Minas)

Otimização de Recursos Energéticos em Sistemas SC-FDMA com Garantias de QoS e Satisfação

  • Iran Junior (UFC)
  • Francisco Lima (UFC)
  • Tarcisio Maciel (UFC)
  • Francisco Rodrigo Porto Cavalcanti (UFC)

Uma Análise da Evolução e Características de Falhas em uma Rede de Telecomunicações de Médio Porte

  • Leandro Vieira (UFMG)
  • Italo Cunha (UFMG)
ST19 – Virtualização de Funções de Rede

Dia: 18/05 – Quinta-feira
Horário: 08:30 às 10:00
Local: Salão Guará
Chair: Rodrigo de Souza Couto

Emprego de NFV e aprendizagem por reforço para detectar e mitigar anomalias em redes definidas por software

  • Pedro Faustini (UFRGS)
  • Anderson da Silva (UFRGS)
  • Lisandro Zambenedetti Granville (UFRGS)
  • Alberto Schaeffer-Filho (UFRGS)

NFV em Redes 5G: Avaliando o Desempenho de Composição de Funções Virtualizadas via Maestro

  • Ariel Dalla-Costa (UFRGS)
  • Juliano Wickboldt (UFRGS)
  • Cristiano Both (UFCSPA)
  • Luciano Paschoal Gaspary (UFRGS)
  • Lisandro Zambenedetti Granville (UFRGS)
  • Matias Schimuneck (UFRGS)

NFV-PEAR: Posicionamento e Encadeamento Adaptativo de Funções Virtuais de Rede

  • Gustavo Miotto (UFRGS)
  • Marcelo Caggiani Luizelli (UFRGS)
  • Weverton Cordeiro (UFRGS)
  • Luciano Paschoal Gaspary (UFRGS)
ST20 – Redes Ópticas

Dia: 18/05 – Quinta-feira
Horário: 08:30 às 10:00
Local: Salão Karajás
Chair: Gustavo Bittencourt Figueiredo

Novo Esquema para Provisão de Modulação Adaptativa em Redes Ópticas Elásticas

  • Lucas Rodrigues Costa (UnB)
  • André Drummond (UnB)

Proteção de Redes Ópticas Elásticas com Multiplexação Espacial Baseada em Modulação, p-Cycle FIPP e Interferência Mínima

  • Helder Oliveira (UNICAMP)
  • Nelson Fonseca (UNICAMP)

Proteção Dedicada para Redes Ópticas Elásticas Considerando Efeitos de Camada Física

  • Jurandir Lacerda Jr (IFPI)
  • Alexandre Fontinele (UFPE)
  • Divanilson Campelo (UFPE)
  • André Soares (UFPI)
ST21 – Redes Sociais e Aplicações de E-commerce

Dia: 18/05 – Quinta-feira
Horário: 10:30 às 12:00
Local: Salão Guará
Chair: Aldri Santos

Um Método de Partição de Regiões Funcionais Utilizando Dados de Redes Sociais

  • Alice Menezes (UFAM)
  • Josiel Santos (UFAM)
  • Bruno Abia (UFAM)
  • Thais Almeida (UFAM)
  • Fabíola Guerra Nakamura (UFAM)
  • Eduardo Nakamura (UFAM)
  • Carlos Mauricio Figueiredo (UEA)

T-Maps: Modelo de Descrição do Cenário de Trânsito Baseado no Twitter

  • Bruno Pereira Santos (UFMG)
  • Paulo Henrique Lopes Rettore (UFMG)
  • Heitor Ramos (UFAL)
  • Luiz Filipe Vieira (UFMG)
  • Antonio Alfredo Ferreira Loureiro (UFMG)

Análise de resposta em frequência para modelagem e geração de carga de trabalho em aplicações de e-commerce

  • Lourenço Pereira Jr (ICMC/USP)
ST22 – Redes Centradas em Conteúdo

Dia: 18/05 – Quinta-feira
Horário: 10:30 às 12:00
Local: Salão Olympia
Chair: Igor Monteiro Moraes

DIRESC: Um protocolo para descoberta e recuperação de dados em redes centradas em conteúdo e tolerantes a atraso

  • Cláudio Souza (UNIRIO)
  • Danielle Ferreira (UNIRIO)
  • Carlos Alberto Vieira Campos (UNIRIO)

Explorando a afinidade de usuários para descarregamento de dados mais eficiente em redes celulares de pequeno porte

  • Adriana Ribeiro (UFBA)
  • Leobino Sampaio (UFBA)
  • Artur Ziviani (LNCC)

Um Modelo de Rede Centrada na Informação Resiliente a Ataques de Negação de Serviços por Inundação de Interesses

  • Nilton Flávio Sousa Seixas (UFBA)
  • Adriana Ribeiro (UFBA)
  • Leobino Sampaio (UFBA)
ST23 – Redes Definidas por Software III

Dia: 18/05 – Quinta-feira
Horário: 10:30 às 12:00
Local: Salão Marajó
Chair: Rodolfo Villaça

Alocação de Infraestruturas Virtuais em Data Centers Implementados com Redes Definidas por Software

  • Felipe Souza (UDESC)
  • Charles Miers (UDESC)
  • Adriano Fiorese (UDESC)
  • Guilherme Koslovski (UDESC)

Caracterizando Estratégias de Domínio Espacial para Gerenciamento de Regras em Redes Definidas por Software

  • Gustavo de Araújo (UFRGS)
  • Marcelo Marotta (UFRGS)
  • Juliano Wickboldt (UFRGS)
  • Cristiano Both (UFCSPA)
  • Luciano Paschoal Gaspary (UFRGS)
  • Juergen Rochol (UFRGS)
  • Lisandro Zambenedetti Granville (UFRGS)

Topologias virtuais confiáveis considerando múltiplos critérios para o contexto borda-como-serviço

  • Rafael Lopes Gomes (UNICAMP)
  • Luiz Fernando Bittencourt (UNICAMP)
  • Edmundo Madeira (UNICAMP)
ST24 – Segurança em Redes II

Dia: 18/05 – Quinta-feira
Horário: 14:00 às 15:30
Local: Salão Karajás
Chair: Weverton Cordeiro

Towards effective reproducible botnet detection methods through scientific workflow management systems

  • Frederico Oliveira (IME)
  • Maria Claudia Cavalcanti (IME)
  • Ronaldo Salles (IME)

Módulo de Proteção contra Ataques de Negação de Serviço na Camada de Aplicação: uma Análise de Qualidade de Serviço e Experiência de Usuário

  • Tulio Pascoal (UFPB)
  • João Corrêa (UFPB)
  • Rafael Brayner (UFPB)
  • Vivek Nigam (UFPB)
  • Iguatemi E. Fonseca (UFPB)

Privacidade em Dados Armazenados em Memória Compartilhada através de Espaços de Tuplas

  • Edson Floriano (UnB)
  • Eduardo Alchieri (UnB)
  • Diego Aranha (UNICAMP)
  • Priscila Solis (UnB)
ST25 – Redes Sem Fio II

Dia: 18/05 – Quinta-feira
Horário: 14:00 às 15:30
Local: Salão Marajó
Chair: Cristiano Bonato Both

FS-MAC: Uma Plataforma para a Flexibilização da Sub-Camada MAC em Redes Sem Fio

  • Jefferson Rayneres S. Cordeiro (UFMG)
  • Esthefanie Lanza (UFMG)
  • Daniel Fernandes Macedo (UFMG)
  • Luiz Filipe Vieira (UFMG)

Seleção Dinâmica de Rede baseada em Análise de Contexto para Redes Sem-fio Heterogêneas

  • Alex F Monteiro (UFAM)
  • Eduardo Souto (UFAM)
  • Richard Pazzi (University of Ontario Institute of Technology (UOIT) – Canada)

Uma Abordagem Bidinâmica para a Identificação de Etiquetas RFID

  • Shalton Viana dos Santos (UFPE)
  • Paulo André da Silva Gonçalves (UFPE)
ST26 – Tolerância a Falhas II

Dia: 18/05 – Quinta-feira
Horário: 14:00 às 15:30
Local: Guará
Chair: Leobino Sampaio

Replicação Máquina de Estados Paralela e Reconfigurável

  • Alex Lobo (UnB)
  • Eduardo Alchieri (UnB)
  • Fernando Pedone (University of Lugano – Switzerland)
  • Fernando Dotti (PUCRS)
  • Odorico Mendizabal (FURG)

Quality of Service of an Asynchronous Crash-Recovery Leader Election Algorithm

  • Gustavo Maciel Dias Vieira (UFSCar)
  • Vinícius Reis (UFSCar)

Um Protocolo Pessimista para Registro de Mensagens Baseado em um Event Logger Distribuído e Tolerante a Falhas

  • Edson Tavares de Camargo (UTFPR)
  • Elias Duarte Jr. (UFPR)
  • Fernando Pedone (University of Lugano – Switzerland)